Desde el 5 hasta el 15 de septiembre se desarrollará la 40” edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante en Oberá. El Chango Spaciuk, Los Palmeras y Miranda conforman la atractiva cartelera. Como novedad, este año se vivirá la Noche de los DJs´.
El presidente de la Federación de Colectividades Juan Hultgren, brindó detalles del programa para este año, grilla de artistas, costos de acceso, diferentes actividades y novedades que tendrá el evento más popular más convocante de la provincia.
El Chango Spaciuk, Banda Negao (noche Brasilera) Los Palmeras y Miranda, entre muchos otros artistas que animarán cada noche de esta 40ª edición. Además, como novedad, este año se vivirá la Noche de los DJs´, para los más jóvenes. Harán su presentación los ganadores de los Pre Selectivos de Rock, Kube y su conjunto (Oberá) y Néctar (Posadas), y las ganadoras del Pre Selectivo de Folclore, Pilar Paredes (Oberá) y Guadalupe Blanco (Posadas). Como siempre, los ballets de las colectividades y del Centro Cultural Argentino, y los ballets invitados, serán el atractivo en el escenario mayor del anfiteatro Norguss Jacob.
En el Parque, no faltará la Expo Comercial y Expo Artesanal, la Exposición de Orquídeas, entre muchos otros atractivos. Y por supuesto, todas las colectividades, abriendo al público con sus diferentes culturas, variada gastronomía y muchas sorpresas.
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
PROGRAMA ACTO INAUGURAL
14:00 hs. Concentración Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá
14:20 hs. Invocación Religiosa a cargo del Consejo de Pastores de Oberá
14.30 hs. Inicio del Desfile.
18:00 hs. Concentración de Autoridades, Colectividades, Abanderados y Escoltas, Publico en general en el acceso al Parque de la Naciones por calle Ucrania.
18:30 hs. Encendido de la llama Votiva (a cargo Subcomisión Juvenil de Colectividades)
Corte de Cinta (a cargo del Gobernador, Intendente Ciudad de Oberá, Director Nacional de Migraciones, Representantes del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante).
19:00 hs. Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob
Cuadro apertura a cargo de las colectividades
Himno Nacional Argentino.
Canción Oficial de la Provincia “Misionerita”.
Invocación Religiosa a cargo del Obispado de Oberá.
Palabras de un integrante de la Colectividad Italianaen representación de todas las colectividades.
Palabra del Presidente de la Federación de Colectividades: Sr Juan Hultgren.
Palabras del señor Intendente de la ciudad de Oberá: Dr. Carlos Fernández.
Palabras del señor Director Nacional de Migraciones: Dr. Horacio José García
Palabras del señor Gobernador de la Provincia de Misiones Lic. Hugo Passalacqua.
Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.
JUEVES 05/09: ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
19.00 hs.
ACTO PROTOCOLAR
Ballet Folclórico de Danzas Checas y Eslovacas “MORAVANCA” de Roque Sáenz Peña, Chaco – Invitado Col. Checa
Ballet Folclórico “ArandúYeroky” de la Universidad Nacional de Itapúa, Rep. del Paraguay –Invitado Col. Paragua
Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”
SOPRANO CRISTIANA VERA DIAS – Rep. del Paraguay
Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
LORELEY BENITEZ KITEGROSKI
Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
ADRIAN RAMIREZ
03.00 hs. – Cierre del Predio.
VIERNES 06/09: Apertura del Predio: 18.00 hs.
Venta de Entradas: a partir de las 16.00 hs.
Generales: $300.- Jubilados: $ 100.-
LA NOCHE DE LOS DJS
NECTAR (Posadas) – Ganador del Preselectivo de Rock
KUBE Y SU CONJUNTO (Oberá) – Ganador del Preselectivo de Rock
DJ ORCO MIX
DJ ALEX MIRABALLES + DJ JORGE FACET
DJ LPIAZ
DJ DERO
DJ KEVIN MONTANER + 1000TON
SHOW EN VIVO DE MOSTHAZA
DJ ALEX (The man of Leña para el Carbón)
DJ GUILLERMO ATENCIO
05.00 hs. – Cierre del Predio.
SABADO 07/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $100.-
Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:
Generales: $ 260.- Jubilados: $ 100.- Venta de Sillas
15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
19.30 hs. CUADRO APERTURA
Grupo de Taiko TENKYÕ DAIKO- Invitado Col. Japonesa
Grupo Folclórico “IMMER LUSTIG” de Santa Maria RS Brasil – Invitado Col. Alemana
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
CHANGO SPACIUK
Ballet “SVENSKA DANSER” de Ijuí RS Brasil – Invitado Col. Nórdica
Lanzamiento FeNaDi – Ijui RS Brasil
Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
LOS PIANTADOS – Grupo de Tango
FABRICIO RODRIGUEZ
05.00 hs. – Cierre del Predio.
DOMINGO 08/09
08.30 hs. – ACTO DE ACCION DE GRACIAS
10.00 hs. – MARATON DEL INMIGRANTE
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $100.-
Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:
Generales: $ 180.-
Jubilados: $100.-
13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON y GRANDES JUEGOS (Escenario Alternativo)
15.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
19.30 hs. CUADRO APERTURA
Ballets de la Federacion de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusos y Ucranianos (FICIBRU) – Invitado Col. Rusa Belarusa
Ballet de la Escuela Municipal de Danzas Internacionales – Las Breñas, Chaco – Invitado Col. Ucraniana
Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
PRESENTACION DE REINAS
PAGO PORA
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
LUIS MOULIN & BELEN BELCASTRO “CARA CON CARA”
03.00 hs. – Cierre del Predio.
LUNES 09/09: ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
Apertura del Predio: 18.00 hs.
20.00 hs. CUADRO APERTURA
Ballet Alma Gaucha – Invitado Centro Cultural Argentino
Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
EL GRINGO – HUMORISTA
Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
PATRICIA SILVERO
SUENA SANFONA
02.00 hs. – Cierre del Predio.
MARTES 10/09
De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares
SHOW GURISES FELICES 9.00 Y 15. hs.
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 180.-
Jubilados: $ 100.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
PILAR PAREDES (Oberá) – Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE
PRESENTACION REINAS
EL GRINGO (Humorista)
Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “METELITZA”
GUADALUPE BLANCO (Posadas) -Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE
02.00 hs. – Cierre del Predio.
MIERCOLES 11/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 200.-
Jubilados: $ 100.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
Instituto de Danzas Oberá – Invitado Col. Española
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
BANDA NEGAO – Brasil
JORGE RATOSKI
DANUBIO AZUL – Brasil
PABLO Y SU GRUPO
05.00 hs. – Cierre del Predio.
JUEVES 12/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 150.- Jubilados: $ 100.-
NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE
20.00 hs.– CUADRO APERTURA
PRIMER PRESENTACIONDE REINAS
REINAS INVITADAS
SEGUNDA PRESENTACION DE REINAS
ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
EX REINAS NACIONALES
TERCERA PRESENTACION DE REINAS
DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS
CORONACION
03.00 hs. – Cierre del Predio
VIERNES 13/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 300.-Jubilados: $ 100.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
Cuerpo de Danzas “MARACANGALIA e GUARDIÕES da TRADICÃO de Caxias Do Sul- RS Brasil – Invitado Col. Brasilera
Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
“LOS SOMBREROS” de Posadas
Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
LOS PALMERAS
04.00 hs. – Cierre del Predio.
SABADO 14/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $ 100.-
Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:
Generales: $ 280.-Jubilados: $ 100.-
Venta de Sillas
15.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
19.00 hs. CUADRO APERTURA
WESOLY BALET ROSARIO – Sociedad Polonesa Federico Chopin – Sta. Fe – Invitado Col. Polaca
Ballet Italiano “VOLARE” – Ijuí, RS Brasil – Invitado Col. Italiana
Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
Sorteo del Bono Colaboración 40º edición Fiesta Nacional del Inmigrante
Ballet argentino “TRADICIONES”
GRUPO SONARES
Grupo de danzas Rusas y Belarusas “METELITZA”
BATERIA LEGAL
MIRANDA
05.00 hs. – Cierre del Predio.
DOMINGO 15/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.
Generales: $ 100.-
15.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
17.45hs. ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Mayor)
– CONCURSO DE ORNAMENTACION DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA
– MEJOR STANDS EXPOSITORES
18.00 hs.
Ballet Invitado Indiecito Abiaru
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
Ballet Colectividad Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”
Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”
CUADRO DE CIERRE
21.00 hs. – Cierre del Predio.